Ваш город:

Стоит ли идти на маркетплейс? Преимущества и недостатки для премиальных брендов

21.03.2023

Говорят, что премиальных брендов нет на маркетплейсах. Так ли это? Не совсем: с 2022 года в российские маркетплейсы зашли многие именитые немецкие и итальянские марки, среди которых Principe Di Bologna, Liu Jo, Baldinini, Bikkembergs. Неудивительно — это удобные площадки для многих компаний и хорошая возможность быстро реализовать товар. Но и недостатков у маркетплейсов достаточно.

бумажный пакет

Поэтому просто ответить на вопрос: «Стоит ли идти на маркетплейс?» невозможно. Сначала нужно разобраться в их преимуществах и недостатках. Возможно, куда эффективнее будет открыть собственный интернет-магазин.

Плюсы маркетплейсов

Готовая площадка

Большой плюс маркетплейса — не нужно думать над тем, где продавать товары. Площадка уже есть, она обкатана и удобна, у неё есть система отзывов, приложение, возможность купить товар в один клик и точки выдачи во всех районах города. Сейчас востребованность мобильных версий растёт, и если вы собираетесь в перспективе делать сайт с интернет-магазином, то ему непременно нужна будет адаптивная вёрстка или приложение, а это дополнительные расходы. Тут же всё готовое.

Готовая аудитория

Помимо площадки, маркетплейс делится ещё и своей аудиторией. Вот немного статистики: в 2021 году доля маркетплейсов в онлайн-продажах составила 62%. Это больше, чем все интернет-магазины вместе взятые! О маркетинге и продвижении уже позаботились владельцы маркетплейса, и в стоимость комиссии также входят расходы на рекламу, контекстные объявления и зарплату SEO-специалистов. Кроме того, многие доверяют маркетплейсам, в отличие от нового интернет-магазина, за которым вполне может скрываться мошенник.

Готовая логистика

Об отлаживании доставки тоже можно не переживать — клиент получит товар в ближайшей точке выдачи. Скорее всего, с посылкой всё будет в порядке. При желании покупатель даже может оформить услуги курьера, который привезёт заказ прямо домой, что особенно актуально, когда речь идёт о родителях с детьми. Не каждая мамочка сможет оторваться от домашних дел, чтобы добежать до почты.

Широкое покрытие

Маркетплейсы обычно работают на всю Россию и некоторые ближайшие страны. И у них всё отлажено. Запустить интернет-магазин на целую страну — долго, дорого, непросто, а маркетплейсы берут на себя даже вопросы, связанные с международными отгрузками.

Итак, звучит отлично! В чём же подвох? В том, что нет каких-то ультимативно хороших или плохих площадок, у всех есть свои преимущества и недостатки. Плюсов мы коснулись, давайте разберёмся в синусами.

магазин одежды

Минусы маркетплейса

Комиссия

Площадка берёт за возможность продавать у себя комиссию от 5% до 25%. Плюс штрафы и пени — за несвоевременную поставку, возвраты, ошибки и многое, многое другое. В итоге убыток может стать настолько значительным, что превысит прибыль.

Конкуренция

В категории детских товаров, как и в других популярных нишах, на маркетплейсах царит высокая конкуренция. Поскольку в интересах площадки продать как можно больше, рядом с вашим товаром может высвечиваться товар демпингующего конкурента по куда более низкой стоимости — и в итоге клиент уйдёт к нему.

Невыгодные скидки

Нельзя забывать, что всевозможные акции и скидки устанавливает маркетплейс, отвечающий за маркетинговую сторону вопроса. Совсем недавно прогремел скандал с производителем, который из-за ценовой политики площадки продавал товары ниже себестоимости. Высок риск разориться.

Плохие отзывы

Человеческая психология: плохие отзывы клиенты оставляют куда охотнее, чем хорошие. Поэтому репутация даже очень хорошего производителя может испортиться из-за того, что клиента, например, не устроили сроки доставки — то, что от производителя, в общем-то, не зависит.

Отсутствие доступа ко всему

Владелец магазина на маркетплейсе не имеет доступа к аналитике, не может общаться с клиентом, потому что у него нет ни имени, ни номера телефоны, ни почты. То есть, сформировать клиентскую базу через маркетплейс невозможно, как и исследовать аналитику. Отработать негатив тоже не выйдет — отзывы появляются раньше, чем компания может что-либо сделать.

Как-то так. Есть и другие минусы — забастовки продавцов в пунктах выдачи, отключение личных кабинетов магазинов с низкими рейтингами, ухудшившиеся условия для конечного клиента. Не всем удобно, не для всех выгодно. Но кому-то по прежнему может принести пользу и выручку.

покупки

Кому стоит и кому не стоит идти на маркетплейс

Или даже так: какие товары может быть выгодно продавать на чужой площадке?

  • Детские вещи и другую востребованную продукцию.
  • Товары с большой наценкой, которая если что перекроет скидки площадки.
  • Простые и понятные товары, не требующие консультации и индивидуального подхода.
  • Продукцию чужих брендов — то есть, заниматься перепродажей.

Востребованность товара, даже несмотря на конкуренцию, позволит отбить комиссии и прочие штрафы-пени, как и наценка. Простота и понятность продукции нужна потому, что у продавца нет возможности коммуницировать с покупателем, кроме как отвечать на отзывы постфактум.

Кроме того, маркетплейсы подойдут в ситуации, если в городе, где товар производится, есть склад площадки, и если у компании совсем маленький стартовый капитал. Его может не хватить на открытие офлайн-точки или собственного интернет-магазина.

Что там по премиальным брендам? Премиальность неважна — люксовые марки вполне себе приходят на маркетплейсы и хорошо продаются. Смотреть нужно на другие факторы. И не пренебрегать каналами, если они действительно могут принести выгоду, в том числе такими площадками.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Что носить летом? Жилеты для девочки С-774 и С-774/1 — лучший вариант на тёплое время
10.01.2022

Поздней весной, летом и ранней осенью тоже бывает прохладно, особенно по вечерам и на природе. Для полноценной демисезонной куртки может быть слишком жарко, для толстовки — слишком холодно. В этой ситуации оптимальный выход — утеплённый жилет. Такие модели представлены в каждой демисезонной коллекции G’n’K.

Конверты для новорождённых. Что важно для родителей при выборе конверта?
06.06.2017

Согласитесь, все родители безумно любят своих детей, окутывают их заботой и нежностью, стремятся дать им всё самое лучшее.

Подборка идей атмосферных интерьеров детских магазинов одежды
13.09.2017

Одним из важных элементов продажи является атмосфера в магазине. Её создаёт музыка, освещение, цвета и даже запах. Мы решили вдохновить Вас и создали подборки оригинальных интерьеров детских магазинов одежды. Эти интерьеры вызывают желание у покупателей возвращаться в магазин снова и снова.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.